Notre mission : plus il y aura de Lytefire dans le monde, plus on diminuera les émissions de carbone !

Lytefire est une technologie solaire thermique dont le but est de permettre une nouvelle forme d’entreprenariat (les “solarpreneurs”), de créer des jobs durables, de soutenir la stabilité locale en s’inscrivant dans l’économie circulaire et l’économie de fonctionnalité. Et ce en contribuant à tempérer les conséquences du changement climatique.

Lytefire est une marque de Solar Fire Concentration ltd, une petite entreprise basée en Finlande. L’objectif de notre entreprise est de diffuser la Lytefire parmi les solarpreneurs, auprès des ONG, associations, structures intéressées par l’acquisition d’un four solaire, et de diffuser aussi parmi les bricoleurs grâce au guide DIY. Il nous semble assez clair que plus il y aura de Lytefire dans ce monde, plus on diminuera les émissions de carbone ! Et on diffuse cette tech grâce à nos partenaires internationaux et à l’équipe de Solar Fire France.

Solar Fire Concentration ltd a également développé GoSol, une structure spécifiquement dédiée à des projets avec des ONG incluant un fort volet éducatif.

La Lytefire que vous voyez sur ce site est le résultat d’années de développement par des gens de terrain passionnés et des ingénieurs. Cette technologie est basée sur les innovations de Mr Fraser Symington (1920-2014).

Fraser Symington

Learn more about our model of decentralized solar economy.

 

Solar Fire International

Eva Wissenz

Co-Founder, Executive Director, Board Director - Partnerships, Communications, Education, Sales, Investment, IP, HR, Solar Fire France Development
Finlande
eva.wissenz@solarfire.io

Urs Riggenbach

Executive Director, Chairperson of the Board - Operations, Sales, Investment, IP, Finances & Administration, IT, Solar Sauna Development
Suisse
urs.riggenbach@solarfire.io

Lorin Symington

Executive Director, Board director - Master Trainer, Project Management, Prototyping & Field Work, NGO sales, Development of field offices (Kenya, Haiti, Burkina Faso)
Canada
lorin.symington@solarfire.io

Arnaud Crétot

Chief Innovation Officer, Technology, Engineer & Professional Baker
France
arnaud.cretot@solarfire.io

Will Cleaver

Chief Design Officer & Project Manager, Board director
Angleterre
will.cleaver@solarfire.io

Eerik Wissenz

Co-Founder and Advisor
Finlande
eerik.wissenz@solarfire.io

Judith Bernet

Program Management – Sales & Finances
Germany & Switzerland
judith.bernet@solarfire.io

Muriel Fuhrer

Websites design & Communications
Switzerland
muriel.fuhrer@solarfire.io

Samuel Rodrigues

Mission Based Project Management
Portugal
samuel.rodrigues@solarfire.io

Auriina Korhonen

Office Manager / Executive Assistant
Finland
auriina.korhonen@solarfire.io

Pitamber Véret Chang

Intern Communications
France
pitamber.veretchang@solarfire.io

Solar Fire Kenya, Burkina Faso and Haiti

Solar Fire France Team